欢迎访问栾川县教育体育局 电话:0379-66830819
首页 教育概况 教育新闻 基层动态 园丁风采 办事指南 信息公开 招生考试 教育信息博览 图片新闻 学生活动
现在时间:
频道总排行
频道本月排行
我省第二届中小学体育艺术“一校一品”展评结果公布!
2018-05-17 19:29:21   来源:河南省教育网   点击:
  5月17日,教育厅发布了《关于河南省第二届中小学体育艺术“一校一品”展评结果的通报》。
  
  据悉,2017年教育厅举办了河南省第二届中小学体育艺术“一校一品”展评活动。展评活动采取县(区)、省辖市初评、省级复评的办法,在各地报送材料的基础上,教育厅组织专家,根据评选办法评选出河南省第二届中小学体育艺术“一校一品”示范学校46所,河南省中小学体育艺术“一校一品”特色学校85所,优秀指导教师160人。名单如下:

小学体育艺术“一校一品”示范学校(35所)

序号 地区 学校名称 类别 项目
1 鹤壁 鹤壁市鹤翔小学 体育 足球
2 焦作 焦作市解放区焦西小学 体育 武术
3 焦作 沁阳市实验小学 体育 足球
4 开封 开封市杏花营小学 体育 足球
5 洛阳 伊川县白沙镇豆村小学 体育 花样跳绳
6 洛阳 洛阳市涧西区景华实验小学 体育 足球
7 洛阳 洛阳市涧西区安徽路小学 体育 足球
8 洛阳 新安县洛新产业集聚区磁涧小学 体育 跳绳
9 漯河 漯河市郾城区向阳小学 体育 武术
10 南阳 南阳市第十五小学 体育 乒乓球
11 平顶山 平顶山新华区中心路小学 体育 足球
12 濮阳 清丰县明月湖小学 体育 足球、乒乓球
13 新乡 获嘉县太山乡东古风小学 体育 罗汉拳
14 许昌 许昌市建设路小学 体育 足球
15 郑州 郑州市管城区十八里河镇柴郭小学 体育 足球
16 郑州 郑州市惠济区岗李小学 体育 毽球
17 郑州 郑州市金水区纬一路小学 体育 篮球
18 郑州 郑州市二七区春晖小学 体育 足球
19 洛阳 洛阳市涧西区东升第三小学 体育 排球
20 巩义 巩义市鲁庄镇北侯小学 体育 花样跳绳
21 汝州 汝州市逸夫小学 艺术 行进鼓
22 焦作 沁阳市山王庄镇盆窑小学 艺术 黑陶
23 平顶山 叶县昆阳镇第三小学 艺术 书法
24 安阳 林州市第二实验小学 艺术 书法
25 平顶山 平顶山新华区光明路小学 艺术 戏曲
26 郑州 郑州市金水区文化路第一小学 艺术 合唱
27 焦作 焦作市山阳区冯河中心学校 艺术 陶笛
28 郑州 郑州市二七区培育小学 艺术 剪纸
29 商丘 商丘市实验小学 艺术 书法
30 郑州 荥阳市第六小学 艺术 特色剪纸
31 郑州 郑州市金水区文化路第三小学 艺术 葫芦丝
32 郑州 河南省实验学校郑东小学 艺术 美术
33 洛阳 洛阳市涧西区中州西路小学 艺术 剪纸
34 洛阳 洛阳市汝阳县内埠镇中心小学 艺术 陶笛、陶艺
35 洛阳 洛阳市洛龙区第一实验小学 艺术 合唱

中学体育艺术“一校一品”示范学校(11所)

序号 地区 学校名称 类别 项目
1 安阳 安阳市第三十二中学 体育 校园荷球
2 焦作 焦作市第二十九中学 体育 足球
3 开封 开封市铁路中学 体育 足球
4 洛阳 洛阳市第五十四中学 体育 篮球
5 新乡 新乡市第十中学 体育 足球、田径
6 永城 永城市实验中学 体育 足球
7 郑州 新郑市和庄镇初级中学 体育 花样跳绳
8 郑州 郑州市第七十六中学 体育 跳绳
9 漯河 漯河市第四高级中学 体育 心意六合拳
10 安阳 安阳市第三中学 艺术 舞蹈
11 郑州 郑州市第八十中学 艺术 魅力葫芦

小学体育艺术“一校一品”特色学校(54所)

序号 地区 学校名称 类别 项目
1 安阳 林州市第一实验小学 体育 空竹
2 安阳 安阳市曙光学校 体育 五花炮拳
3 滑县 滑县牛屯镇冯付中心小学 体育 足球
4 济源 济源市玉川路小学 体育 武术
5 焦作 焦作市中站区新生小学 体育 田径
6 焦作 博爱县卫东小学 体育 武术
7 焦作 焦作市山阳区焦东路小学 体育 田径
8 洛阳 孟津育才实验学校 体育 柔力球
9 洛阳 偃师市首阳山镇石桥小学 体育 篮球
10 洛阳 北京第二实验小学洛阳分校 体育 足球
11 洛阳 洛阳市涧西区英语学校 体育 足球
12 洛阳 洛阳市涧西区东方第一小学 体育 足球、武术
13 洛阳 洛阳市涧西区芳华路小学 体育 跳绳
14 洛阳 洛阳市洛龙区龙泰小学 体育 校园足球、轮滑
15 洛阳 洛阳市吉利区阳光小学 体育 篮球
16 漯河 临颍县樱桃郭学校 体育 中国武术段位制长拳
17 南阳 南阳市社旗县实验小学 体育 武术
18 平顶山 平顶山市卫东区五条路小学 体育 足球
19 平顶山 舞钢市实验小学 体育 足球
20 平顶山 鲁山县琴台第六小学 体育 花球操、太极
21 濮阳 清丰县诚睦路小学 体育 足球
22 濮阳 清丰县第三实验小学 体育 武术
23 濮阳 清丰县第一实验小学 体育 足球
24 商丘 商丘市第二实验小学 体育 武术
25 新乡 封丘县嘉祥实验学校 体育 韵律操
26 新乡 新乡县小冀镇京华社区小学 体育 篮球
27 新乡 新乡县翟坡镇第二中心小学 体育 足球
28 新乡 新乡市红旗区渠东路小学 体育 篮球
29 许昌 许昌市光明路小学 体育 篮球、足球
30 永城 永城市实验小学 体育 田径
31 郑州 郑州市中牟县城东路小学 体育 啦啦操
32 周口 周口市文昌小学 体育 校园足球
33 周口 周口市中原路小学 体育 校园足球
34 汝州 汝州市杨楼镇范庄小学 体育 足球
35 新乡 新乡市牧野区王村镇小里小学 体育 篮球操
36 新乡 新乡县古固寨实验小学 体育 花样跳绳
37 汝州 汝州市洗耳河街道办事处西西小学 体育 足球
38 永城 永城市第五小学 体育 足球、跆拳道
39 南阳 方城县第三小学 艺术 美术
40 汝州 汝州市塔寺小学 艺术 美术
41 南阳 镇平县察院小学 艺术 舞蹈
42 巩义 巩义市鲁庄镇赵城小学 艺术 书法
43 南阳 方城县第七小学 艺术 戏曲
44 濮阳 濮阳县清河头乡刘贯寨中心小学 艺术 书法
45 商丘 夏邑县第三实验小学 艺术 舞蹈
46 新乡 新乡市牧野区花园小学 艺术 戏曲
47 许昌 襄城县颍阳镇郝庄中心小学 艺术 鼓号
48 鹤壁 鹤壁市山城区第六小学 艺术 戏曲
49 焦作 博爱县实验小学 艺术 剪纸
50 安阳 内黄第三实验小学 艺术 书法
51 济源 济源市沁园路小学 艺术 书法
52 焦作 焦作市解放区新庄小学 艺术 美术
53 洛阳 洛阳市新安县紫苑小学 艺术 书法
54 郑州 郑州市郑东新区蒲公英小学 艺术 戏曲

中学体育艺术“一校一品”特色学校(31所)

序号 地区 学校名称 类别 项目
1 济源 济源市玉泉街道办事处第二初级中学 体育 篮球
2 焦作 焦作市道清中学 体育 篮球
3 焦作 焦作市第一中学 体育 乒乓球
4 兰考 兰考县红庙镇第二初级中学 体育 花样跳绳
5 洛阳 洛阳市实验中学 体育 三维一体大课间
6 洛阳 洛阳市回民中学 体育 足球
7 洛阳 洛阳市洛龙区龙盛中学 体育 足球
8 漯河 漯河市第五中学 体育 篮球
9 商丘 商丘市行知学校 体育 毽球
10 新乡 新乡市第三十中学 体育 篮球、足球
11 新乡 新乡市铁路高级学校 体育 篮球
12 许昌 襄城县库庄初级中学 体育 足球
13 许昌 许昌市第一中学 体育 足球、乒乓球
14 许昌 长葛市第二高级中学 体育 足球
15 永城 永城市第一初级中学 体育 篮球
16 郑州 郑州市高新区第一中学 体育 足球
17 周口 周口经济开发区实验学校 体育 校园足球
18 周口 沈丘县思源实验学校 体育 校园足球
19 周口 周口市第十八初级中学 体育 太极功夫扇
20 驻马店 驻马店市第二高级中学 体育 校园足球
21 焦作 博爱县光智中学 体育 花样跳绳、啦啦操
22 焦作 焦作市第十二中学 体育 足球
23 濮阳 濮阳市第一中学 体育 啦啦操
24 漯河 漯河市第二高级中学 艺术 绘画
25 汝州 汝州市骑岭乡初级中学 艺术 戏曲
26 新乡 新乡市第三十二中学 艺术 面塑
27 焦作 博爱县柏山镇中心学校 艺术 硬笔书法
28 新乡 获嘉县照镜镇楼村初级中学 艺术 情景课本剧
29 济源 济源市第四中学 艺术 绘画、泥塑
30 安阳 林州市采桑镇第一初级中学 艺术 硬笔书法
31 洛阳 洛阳市第五十一中学 艺术 合唱

小学体育艺术“一校一品”优秀指导教师

序号 地区 学校名称 类别 项目 指导教师
1 鹤壁 鹤壁市鹤翔小学 体育 足球 白经华
2 焦作 焦作市解放区焦西小学 体育 武术 郭  军
3 焦作 焦作市沁阳实验小学 体育 足球 孟贾杰
4 开封 开封市杏花营小学 体育 足球 张红艳
5 洛阳 伊川县白沙镇豆村小学 体育 花样跳绳 吴志刚
6 洛阳 洛阳市涧西区景华实验小学 体育 足球 张少斌
7 洛阳 洛阳市涧西区安徽路小学 体育 足球 黄  艳
8 洛阳 新安县洛新产业集聚区磁涧小学 体育 跳绳 党文虎
9 漯河 漯河市郾城区向阳小学 体育 武术 孙海燕
10 南阳 南阳市第十五小学 体育 乒乓球 徐云雷  陈书海
11 平顶山 平顶山新华区中心路小学 体育 足球 申延昌
12 濮阳 清丰县明月湖小学 体育 足球、乒乓球 宋志琪
13 新乡 获嘉县太山乡东古风小学 体育 罗汉拳 张  艳
14 许昌 许昌市建设路小学 体育 足球 陈建斌
15 郑州 郑州市管城区十八里河镇柴郭小学 体育 足球 杨志红
16 郑州 郑州市惠济区岗李小学 体育 毽球 赵旭阳
17 郑州 郑州市金水区纬一路小学 体育 篮球 王永伟
18 郑州 郑州市二七区春晖小学 体育 足球 白春荣
19 洛阳 洛阳市涧西区东升第三小学 体育 排球 任鹏科
20 巩义 巩义市鲁庄镇北侯小学 体育 花样跳绳 常正强
21 安阳 林州市第一实验小学 体育 空竹 史晋瑜
22 安阳 安阳市曙光学校 体育 五花炮拳 李  翔
23 滑县 滑县牛屯镇冯付中心小学 体育 足球 苑东衡  曹红强
24 济源 济源市玉川路小学 体育 武术 侯铁柱
25 焦作 焦作市中站区新生小学 体育 田径 柴建设
26 焦作 博爱县卫东小学 体育 武术 李  杰
27 焦作 焦作市山阳区焦东路小学 体育 田径 贾明生
28 洛阳 孟津育才实验学校 体育 柔力球 刘  群
29 洛阳 偃师市首阳山镇石桥小学 体育 篮球 戚道全
30 洛阳 北京第二实验小学洛阳分校 体育 足球 张胜辉
31 洛阳 洛阳市涧西区英语学校 体育 足球 姚莲彩
32 洛阳 洛阳市涧西区东方第一小学 体育 足球、武术 王伟杰
33 洛阳 洛阳市涧西区芳华路小学 体育 跳绳 胡艳景
34 洛阳 洛阳市洛龙区龙泰小学 体育 校园足球、轮滑 张万卿
35 洛阳 洛阳市吉利区阳光小学 体育 篮球 程芬红
36 漯河 临颍县樱桃郭学校 体育 中国武术段位制长拳 吕新锋  佟园浩
37 南阳 南阳市社旗县实验小学 体育 武术 马  勇
38 平顶山 平顶山市卫东区五条路小学 体育 足球 郭  静
39 平顶山 舞钢市实验小学 体育 足球 李玉莉  谢淑娜
40 平顶山 鲁山县琴台第六小学 体育 花球操、太极 陈广利  王琪兰
41 濮阳 清丰县诚睦路小学 体育 足球 张景玲
42 濮阳 清丰县第三实验小学 体育 武术 徐玉民
43 濮阳 清丰县第一实验小学 体育 足球 白庆彬
44 商丘 商丘市第二实验小学 体育 武术 田明军
45 新乡 封丘县嘉祥实验学校 体育 韵律操 李莉莉
46 新乡 新乡县小冀镇京华社区小学 体育 篮球 张利明  张瑞香
47 新乡 新乡县翟坡镇第二中心小学 体育 足球 吴德书
48 新乡 新乡市红旗区渠东路小学 体育 篮球 阮秋红  卢家儒
49 许昌 许昌市光明路小学 体育 篮球、足球 胥静刚
50 永城 永城市实验小学 体育 田径 余献伟
51 郑州 郑州市中牟县城东路小学 体育 啦啦操 王付霞
52 周口 周口市文昌小学 体育 校园足球 刘艳花
53 周口 周口市中原路小学 体育 校园足球 闫东风  郭志明
54 汝州 汝州市杨楼镇范庄小学 体育 足球 范本军
55 新乡 新乡市牧野区王村镇小里小学 体育 篮球操 韩来叶  王玉忠
56 新乡 新乡县古固寨实验小学 体育 花样跳绳 申  华  张金龙
57 汝州 汝州市洗耳河街道办事处西西小学 体育 足球 靳松波  高艳芳
58 永城 永城市第五小学 体育 足球、跆拳道 孙海勇  祝天技
59 汝州 汝州市逸夫小学 艺术 行进鼓 董亚洲  李选俊
60 焦作 沁阳市山王庄镇盆窑小学 艺术 黑陶 宋利霞
61 平顶山 叶县昆阳镇第三小学 艺术 书法 孔秋丽  张丽华
62 安阳 林州市第二实验小学 艺术 书法 刘艳红
63 平顶山 平顶山新华区光明路小学 艺术 戏曲 张  莲
64 郑州 郑州市金水区文化路第一小学 艺术 合唱 付云华
65 焦作 焦作市山阳区冯河中心学校 艺术 陶笛 张和平
66 郑州 郑州市二七区培育小学 艺术 剪纸 金晓芳
67 商丘 商丘市实验小学 艺术 书法 王亚辉
68 郑州 荥阳市第六小学 艺术 特色剪纸 任建鲲
69 郑州 郑州市金水区文化路第三小学 艺术 葫芦丝 王琳琳
70 郑州 河南省实验学校郑东小学 艺术 美术 林  铮
71 洛阳 洛阳市涧西区中州西路小学 艺术 剪纸 张  茹
72 洛阳 洛阳市汝阳县内埠镇中心小学 艺术 陶笛、陶艺 安兴丽
73 洛阳 洛阳市洛龙区第一实验小学 艺术 合唱 魏淑颖
74 南阳 方城县第三小学 艺术 美术 贺秋慧
75 汝州 汝州市塔寺小学 艺术 美术 刘江涛  赵二凤
76 南阳 镇平县察院小学 艺术 舞蹈 张巍巍
77 巩义 巩义市鲁庄镇赵城小学 艺术 书法 张全举
78 南阳 方城县第七小学 艺术 戏曲 张  磊
79 濮阳 濮阳县清河头乡刘贯寨中心小学 艺术 书法 肖志勇
80 商丘 夏邑县第三实验小学 艺术 舞蹈 祈  远
81 新乡 新乡市牧野区花园小学 艺术 戏曲 刘勇洲  文革新
82 许昌 襄城县颍阳镇郝庄中心小学 艺术 鼓号 王丹丹  谭倩倩
83 鹤壁 鹤壁市山城区第六小学 艺术 戏曲 薛  芳  孙飞飞
84 焦作 博爱县实验小学 艺术 剪纸 郭应龙
85 安阳 内黄第三实验小学 艺术 书法 师国顺
86 济源 济源市沁园路小学 艺术 书法 高玲玲  孔利平
87 焦作 焦作市解放区新庄小学 艺术 美术 芦泰斌
88 洛阳 洛阳市新安县紫苑小学 艺术 书法 马  利
89 郑州 郑州市郑东新区蒲公英小学 艺术 戏曲 刘  波

中学体育艺术“一校一品”优秀指导教师

序号 地区 学校名称 类别 项目 指导教师
1 安阳 安阳市第三十二中学 体育 校园荷球 刘  星
2 焦作 焦作市第二十九中学 体育 足球 任  超
3 开封 开封市铁路中学 体育 足球 王文伟
4 洛阳 洛阳市第五十四中学 体育 篮球 李  愿
5 新乡 新乡市第十中学 体育 足球、田径 何长奇
6 永城 永城市实验中学 体育 足球 胡长锋
7 郑州 新郑市和庄镇初级中学 体育 花样跳绳 蒲彦伟
8 郑州 郑州市第七十六中学 体育 跳绳 董彦君
9 漯河 漯河市第四高级中学 体育 心意六合拳 徐  磊  王永刚
10 济源 济源市玉泉街道办事处第二初级中学 体育 篮球 李和平  李建平
11 焦作 焦作市道清中学 体育 篮球 聂  钢
12 焦作 焦作市第一中学 体育 乒乓球 胡海春
13 兰考 兰考县红庙镇第二初级中学 体育 花样跳绳 赵全喜
14 洛阳 洛阳市实验中学 体育 三维一体大课间 刘桂宾
15 洛阳 洛阳市回民中学 体育 足球 姜长安
16 洛阳 洛阳市洛龙区龙盛中学 体育 足球 代丽娟
17 漯河 漯河市第五中学 体育 篮球 陈国民
18 商丘 商丘市行知学校 体育 毽球 王恒岳  刘吉利
19 新乡 新乡市第三十中学 体育 篮球、足球 李鑫鹏
20 新乡 新乡市铁路高级学校 体育 篮球 丁世友
21 许昌 襄城县库庄初级中学 体育 足球 冀华涛
22 许昌 许昌市第一中学 体育 足球、乒乓球 张  俊
23 许昌 长葛市第二高级中学 体育 足球 刘  磊
24 永城 永城市第一初级中学 体育 篮球 李文华
25 郑州 郑州市高新区第一中学 体育 足球 崔吉瑞
26 周口 周口经济开发区实验学校 体育 校园足球 雷志文  司路祥
27 周口 沈丘县思源实验学校 体育 校园足球 郑  一
28 周口 周口市第十八初级中学 体育 太极功夫扇 王瑾瑾  于方方
29 驻马店 驻马店市第二高级中学 体育 校园足球 李利华
30 焦作 博爱县光智中学 体育 花样跳绳、啦啦操 刘爱玲  侯利利
31 焦作 焦作市第十二中学 体育 足球 王国志  程卫升
32 濮阳 濮阳市第一中学 体育 啦啦操 赵  燕
33 安阳 安阳市第三中学 艺术 舞蹈 韩  芳
34 郑州 郑州市第八十中学 艺术 魅力葫芦 郑海滨
35 漯河 漯河市第二高级中学 艺术 绘画 张杰英
36 汝州 汝州市骑岭乡初级中学 艺术 戏曲 陈素梅  张福旗
37 新乡 新乡市第三十二中学 艺术 面塑 翟晓辉
38 焦作 博爱县柏山镇中心学校 艺术 硬笔书法 陈爱军  葛艳梅
39 新乡 获嘉县照镜镇楼村初级中学 艺术 情景课本剧 陈红予
40 济源 济源市第四中学 艺术 绘画、泥塑 李整甫  刘玮生
41 安阳 林州市采桑镇第一初级中学 艺术 硬笔书法 常多昌
42 洛阳 洛阳市第五十一中学 艺术 合唱 张  良
  
  希望各地、各学校以本次展评活动为契机,深入贯彻《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体育的意见》和《国务院办公厅关于全面加强和改进学校美育工作的意见》通知的精神,以“培育体育艺术特色,打造校园文化品牌”为主题,进一步加快形成学校体育艺术“一校一品”、“一校多品”的校园文化品牌,为切实提高广大中小学生的体质健康和艺术素养做出积极贡献。

评论排行
栾川县教育体育局主办 地址:栾川县城东新区 电 话:0379-66830819 设计制作:景安网络
Copyright 2010-2016 All Rights Reserved
网站备案:豫ICP备15033093号